Франция – чемпион мира по футболу!

В финале чемпионата мира по футболу сборная Франции обыграла команду Хорватии со счётом 4:2, завоевав второй в истории титул сильнейшей сборной мира.

Счёт был открыт довольно быстро – уже на 18 минуте Манджукич неудачно срезал мяч в свои ворота после подачи Гризманна со штрафного. Впрочем, хорватам удалось быстро отыграться. На 28 минуте после паса Виды Иван Перишич восстановил паритет на табло.

Пожалуй, ключевым моментом матча стал пенальти, назначенный арбитром на 38 минуте. После подачи углового мяч угодил в руку Перишичу в штрафной хорватов, и после просмотра видеоповтора судья решил указать на 11-метровую отметку. Подошедший к мячу Гризманн был точен, выведя свою сборную вперёд перед перерывом.

С самого начала второго тайма Хорватия вынуждена была агрессивно действовать в атаке, раскрываясь у своих ворот. Этим французы сумели воспользоваться дважды. Сначала на 59 минуте после сольного прохода Мбаппе и передачи на линию штрафной площади точным ударом отметился Погба, а на 65 минуте забил и сам Мбаппе, решившись на выстрел метров с 20.

Счёт стал 4:1 в пользу Франции, и о победителе встречи вопросов уже не было. Единственное, что смогли сделать хорваты – забить ещё раз. На 69 минуте Манджукич подкараулил ошибку Льориса, который выбил мяч прямо в ногу нападающему, и таким курьёзным образом был установлен итоговый счёт – 4:2 в пользу Франции.